Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 89

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Esculto - pintura, 1967
Firmado
Acrílico sobre papel
Procedencia: adquirido en Galería de Arte Misrachi, Ciudad de México. Bonhams, Los Ángeles, abril del 2015. Colección particular.
Publicado en: Siqueiros. Esculto-pintura. Cuarta etapa del muralismo en México. México. Galeria de Arte Misrachi, 1968, Pág. 9.
Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi.
Presenta detalles de conservación.
Entre 1952 y 1953, Siqueiros realizó el proyecto para los murales en Universidad Nacional Autónoma de México, el cual estuvo compuesto por diversas piezas en las que mezcló la técnica pictórica con la escultórica, naciendo así el término "Esculto-pintura". Durante el proceso de integración plástica, Siqueiros determinó que su método experimental de materiales y perspectiva dinámica sería enriquecido por el constante juego de volúmenes que la escultura permitía al relacionarse con la pintura y la escultura.
Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaria de Cultura www.cultura.gob.mx

34 x 25.5 cm

USD $10,530-$15,790
Estimado $ 200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote